Преимущества наличных денег

Вид бумажных денег поднимает настроение больше, чем вид прямоугольного пластика. Это не единственная причина, по которой предпочтительнее использовать наличные деньги. Следующие аргументы докажут, что использовать наличку удобнее, чем карту.

  1. Независимость от интернета При техническом сбое платежная карта превращается в бесполезный пластик. В магазине за вами может скопиться очередь из недовольных покупателей, либо продавец откажет в продаже из-за отсутствия Интернет-соединения. С наличными деньгами возникновение такой проблемы исключено, так как бумажные банкноты не зависят от работы интернета.
  2. Независимость от наличия терминала Казалось бы, расплатиться по карте можно в любом магазине. Терминалами оснащены практически все точки продаж. Но при покупке домашних продуктов у фермеров либо дачников, становится ясно то, что прогресс пришел не в каждый дом. И, чтобы приобрести свежих овощей или молока, придется бежать к ближайшему банкомату и снимать наличку. С банкнотами вы не попадете в такую ситуацию, когда деньги как бы есть, но в то же время их нет.
  3. Независимость от действий банка При совершении операций с деньгами, банк может заподозрить странную активность и заблокировать ваши средства. Если же обладатель наличных решит вернуть крупный долг, то никто не станет препятствовать и блокировать ваши действия. При этом никто не потребует от вас объяснений в законности ваших действий и не спросит, откуда эти деньги взялись.
  4. Воспитание финансовых привычек С наличными деньгами легче избегать необдуманных трат. Четкая денежная сумма способствует тщательному обдумыванию покупки. Вы будете более рационально обдумывать необходимость приобретений. Тем самым сможете соблюдать главные правила экономии.
  5. Ограничение расходов Самый действенный способ сэкономить: брать с собой только определенную сумму денег. При этом, если лимит по карте легко изменить, то наличные по одному вашему желанию в кошельке не появятся. Значит, лишние ненужные траты не произойдут, деньги останутся целыми и нетронутыми.
  6. Радость от приобретений Научно доказано: покупки с наличной оплатой приносят больше радости своим новым хозяевам, чем покупки по безналичному расчету. В последствии, приобретенный товар будет более ценным для вас.
  7. Защищенность от ошибочных действий судебного пристава То, что каждый человек способен ошибиться, на опыте доказывают судебные приставы. Бывает так, что, пристав ошибочно может заблокировать счет или списать с него деньги. Бумажные банкноты избавят вас от подобных проблем.
  8. Обдумывание покупок и уменьшение трат Ученые доказали, что с наличными деньгами человек тщательно и рационально подходит к трате средств. При этом, он внимательно смотрит на цены товаров. В случае с безналичным расчетом, по карте, основное внимание уделяется характеристикам товара, а не его стоимости. При этом, некоторые магазины предлагают скидку при наличном расчете.
  9. Отсутствие комиссии С наличными деньгами вы не нуждаетесь в СМС-уведомлениях, а также вам не придется платить за обслуживание банку. Следовательно, часть средств будут сэкономлены. Пусть это будет небольшая сумма, но деньги лишними никогда не будут.
  10. Возможность дать чаевые Если вам понравилось обслуживание, то оставить приятный бонус официанту или таксисту с наличкой будет проще.
  11. Повышение своей важности С увесистой денежной пачкой у человека повышается чувство своей важности. Самооценка поднимается намного выше, чем с пластиковой, пусть даже с «золотой» картой. Все эти аргументы неоспоримо доказывают, что использовать наличку гораздо удобнее.